metrogazeta.ru
Главная > Общество

Общество


Статьи 1 - 30 из 246
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | След. | КонецВсе

31.08.2011
Дорогой первоклассник

До начала очередного учебного сезона остается всего ничего. И пока школьники наслаждаются последними деньками каникул, их родители штурмуют магазины и школьные базары, чтобы докупить все необходимое к новому учебному году.

30.08.2011
Ребенок-первоклассник: чем ему помочь?

Родителям первоклассников приходится решать множество важных вопросов. Какую выбрать школу? Программу обучения? Учительницу? Что и где купить для школы? За этими глобальными проблемами нередко забываются простые вещи, необходимые для того, чтобы школьные годы стали для ребенка счастливыми.

24.08.2011
Страна бедных

Эксперты, по заданию правительства корректирующие стратегию развития России до 2020 года, фактически признали социальную и экономическую политику правительства несостоятельной.

17.08.2011
Четыре недели безделья

Сколько дней в году нужно среднестатистическому человеку на отдых? Партнер газеты «Метро74» - аналитический центр Superjob.ru – решил ответить на этот вопрос с помощью социологического исследования.

09.08.2011
Шумите, летчики, шумите!

12 августа страна отмечает День военно-воздушных сил России. В Челябинске стало добрым обывательским тоном – ворчать и брюзжать по поводу шума, издаваемого самолетами. Дескать, спать мешают, детишек пугают…  Ну, что тут скажешь…

02.08.2011
Надувная армия

Министерство обороны под руководством Сердюкова надувает все – от ракетных пусковых установок до радиолокационных станций, истребителей и оружейных заводов. Российская армия вооружается надувной военной техникой.

11.07.2011
Полковник полиции

Именно так положено называть теперь начальника Госавтоинспекции Челябинской области Сергея Курышева.  Полковником полиции начальник управления ГИБДД по Челябинской области стал вследствие успешного прохождения переаттестации, осуществляемой в рамках реформы МВД России.

05.07.2011
Есть ли жизнь после нефти?

По данным экспертов, разведанные на сегодняшний день запасы нефти могут дать порядка 200 млрд тонн сырья. Есть оценки, по которым неразведанных запасов нефти в мире осталось от 50 до 250 млрд. тонн.

30.06.2011
Президент поручил, патриарх благословил

В пятистах километрах от Челябинска будет создана уникальная туристско-рекреационная зона «Духовный центр Урала».

20.06.2011
Где работать? Чем заниматься?

Сейчас перед десятками тысяч российских выпускников остро стоит вопрос «Кем быть?». Выбор будущей профессии будет не таким мучительным, если знать общие тенденции в этой области.

20.06.2011
Пусть делает, что хочет!

Детям стоит позволять есть пиццу и смотреть телевизор столько, сколько они хотят, советует академик Университета Джорджа Мэйсона (США), эксперт по воспитанию и по совместительству отец троих детей Брайан Каплан.

20.06.2011
Уходим в летнее плавание!

Купальный сезон в Челябинске открылся 1 июня. Но по народному календарю лезть в воду можно только с 23 июня. Захочешь искупаться раньше – пожалуйста. Но до Аграфены Купальницы, отмечаемой на Руси 23 июня, в речках и прудах шалили русалки и водяные.

20.06.2011
Пора по грибы!

В Челябинской области грибной сезон начинается обычно во второй половине лета. То, что в этом году первые грибы появились в начале июня – очевидная аномалия, вызванная повышенной влажностью и высокой дневной температурой. Кстати, в старину ранний урожай грибов считался хорошим предзнаменованием.

20.06.2011
Купи грибочков!

Конечно, если не хочешь покупать – иди в кудрявый лес и собирай сам. Только помни – клещи в этом сезоне атакуют по полной программе. Если же справедливо боишься нервотрепок, сопутствующих обнаружению этих вреднючих насекомых, не грусти. Начало июня выдалось невероятно щедрым на грибной урожай.

06.06.2011
Твори! Выдумывай! Пробуй!

В России стартовал шестой ежегодный конкурс на соискание международной премии в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2011. «Премия Джеймса Дайсона» является международным конкурсом, призванным отметить, поддержать и воодушевить молодых и талантливых инженеров, конструкторов, дизайнеров.

06.06.2011
Шершни в опасности!

Шершневское водохранилище, или попросту Шершни, – объект, стратегически важный для всего Южного Урала. Он поит огромный областной центр. Это наш главный водный ресурс. А еще Шершни имеют большое социальное значение. Рядом с любым мегаполисом должна быть своеобразная «зона релакса».

09.05.2011
«Георгиевская лента»: память или фарс?

Акции «Георгиевская ленточка» проводится в России с 2005 года в канун Дня Победы. Как показал всероссийский опрос, подавляющее большинство наших сограждан не только поддерживают проведение этой акции, но и принимают в ней участие, охотно прикрепляя ленточки на свои автомобили, одежду или сумки.

09.05.2011
Эта Победа – одна на всех!

Искренне и от всей души поздравляем вас с Днем Победы! Нашу сегодняшнюю жизнь невозможно представить без этого святого праздника. В нем – горечь и боль утрат, разбитые и покалеченные судьбы. И в нем же – вера в нашу силу, мощь российской земли.

05.05.2011
Новые созвездия «Андрюши»

В Челябинском Театре оперы и балета имени Глинки состоялся гала-концерт лауреатов премии «Андрюша-2011» и звезд из Москвы и Челябинска. Это событие стало торжественным итогом конкурса юных талантов Южноуральской земли.

29.04.2011
Зарплата за безделье

«Метро» продолжает освещать ход судебного процесса, который инициировал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков в отношении известного профессора-ракетчика Юрия Павлюка.

29.04.2011
Лжец или фантазер?

Наверное, в жизни каждого родителя рано или поздно наступает момент, когда он сталкивается с детским обманом. Что же теперь делать, стыд-то какой, сокрушаются мама и папа. Неужели наш сын растет обманщиком, неужели больше ему нельзя доверять?

29.04.2011
Вегетарианцы против мясоедов

Те, кто впервые выстояли Великий пост, размышляют: может быть, стоит навсегда отказаться от скоромной пищи? Однако прежде чем перейти в разряд травоядных, давайте взвесим все плюсы и минусы.

29.04.2011
Садоводы открывают сезон

Первыми почувствовали приближение нового садового сезона продавцы специализированных магазинов, торгующих семенами, саженцами и инструментами для активной дачной жизни.

20.04.2011
Близится Великий праздник…

Наступила Страстная седмица – неделя, предшествующая самому большому и главному православному празднику.

20.04.2011
Заглянем в кремлевские карманы?

На минувшей неделе были опубликованы данные за 2010 год о доходах и имуществе Дмитрия Медведева, Владимира Путина, сотрудников президентской администрации, членов правительства и их родных.

19.04.2011
Рейтинг перспективных профессий

Закономерно, что приобретаемый с годами опыт дает специалисту право претендовать на заметно больший оклад, чем тот, который он указывал в своем резюме сразу после окончания учебы в вузе.

19.04.2011
Шеф, я же просил в центр!

Петрович – таксист со стажем. Крутит баранку последние 30 лет. Лихо перестраивается на своей не первой свежести «японке» из ряда в ряд, пролетает на мигающий зеленый. Курит сигарету за сигаретой. Нецензурно комментирует поведение дорожных «чайников». А между делом с ностальгией вспоминает 80-е годы прошлого века.

19.04.2011
Страна незнаек

Более 80 процентов россиян не могут назвать ни одной фамилии ученого-современника. Такие шокирующие данные выявил опрос ВЦИОМ. Примечательно, что в 2007 году эта цифра составляла 67 процентов.

11.04.2011
Он сказал «Поехали!»

12 апреля и наша страна, и все человечество будут отмечать значимую дату 50-летие полета человека в космос. В этот день в 1961 году с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

31.03.2011
Штрафная дистанция увеличится в два раза

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил поправку в закон, согласно которой административные штрафы можно будет взыскивать не один год, а в течение двух лет.


Статьи 1 - 30 из 246
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | След. | КонецВсе

последние комментарии

Партнеры проекта


Рецепт от «Метро74»


Банановый рай
Бананы уже давно признаны очень полезными для здоровья. Эти сладкие фрукты способствуют выработке гемоглобина и снижению кровяного давления. Они помогают организму зарядиться энергией и легче переносить стресс. С помощью «банановой диеты» удается сохранить прекрасную фигуру. Бананы не только отлично утоляют чувство голода, но и стимулируют обмен веществ.

Новости


При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Челябинск, Главные события, новости Челябинска и области
RSS-Лента   Архив газеты   Реклама на сайте  


UralWeb Яндекс цитирования
Карта
rss
Карта