metrogazeta.ru
Главная > Общество > 2011 > Август

Шумите, летчики, шумите!

09.08.2011

Шумите, летчики, шумите!

12 августа страна отмечает День военно-воздушных сил России. В Челябинске стало добрым обывательским тоном – ворчать и брюзжать по поводу шума, издаваемого самолетами. Дескать, спать мешают, детишек пугают…  Ну, что тут скажешь…


Я, когда слышу подобные сетования, вспоминаю свое детство. Военный городок в Казахстане. Из окон пятиэтажки видны хвосты боевых машин – до полосы-то рукой подать! И шум прогреваемых двигателей – для мальчишек он звучал лучшей в мире музыкой. Мы росли, взрослели, набирались ума, отваги и вредных привычек – под свист истребителей.

Поэтому сейчас, когда вижу в небе над Челябинском стремительную «сушку», я… радуюсь.  И когда слышу характерный низкий раскат, мне спокойно. Простите за высокопарность, но так звучит Родина. Это мелодия сильной страны. Во всяком случае, это куда более благородная и честная песня, чем шорох купюр.

С праздником, летчики! Шумите, пока шумится!

Главный возмутитель спокойствия
Су-24
Фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Первый полёт совершил в 1970 году, на вооружении ВВС состоит с 1975 года. Серийное производство прекращено в 1993 году.
Экипаж – 2 человека. Максимальная скорость – 1700 км/ч. Потолок – 11000 м. Боевой радиус действия – 570 км. Несет бомбовое, управляемое и неуправляемое ракетное и пушечное вооружение.
Челябинские Су-24 приписаны к военной авиабазе, переведенной на Урал из Бурятии.


Кто еще шумит над нашим городом
Ту-134ш
Предназначен для тренировок штурманов дальней и фронтовой бомбардировочной авиации. Для этого в пассажирском салоне оборудованы специальные учебные места.

Ан-26Ш
Также служит для обучения курсантов-штурманов. От базового варианта эта версия самолета отличается учебным оборудованием, размещенным в грузовой кабине.

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот праздник получил статус памятного дня.

Следует отметить, что вышеназванным Указом был признан утратившим силу пункт 1 Указа Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил».

12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России. 

На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого «Ильи Муромца» И. И. Сикорского начала развиваться дальняя авиация. 

Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов, ибо «воздушный щит» должен был надежно прикрывать «танковый меч» и «большой флот» Страны Советов. За 65 послевоенных лет советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения, сражалась в небе Кореи, Вьетнама, Египта и Афганистана. 

Интересно, что праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа.

Олег ЛАБАСТОВ, редактор «Метро74»

Комментарии

15.10.2011 00:09
колян
че за шум по вечерам.днем вроде не слышно.А по вечерам каждые 5 минут гул какой-то .

24.08.2011 17:27
Сергей
Издержки демократии.СУ-24 начали летать над городом ещё в 1980-м.Тогда их просто не замечали.Многие право сказать понимают как необходимость что-либо сказать,даже если на уме одни только гадости.

Оставьте свой комментарий к статье

 
Ваше Имя*
Дата* 04.11.2011 16:14:21
Текст комментария*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

последние комментарии

25.10.2011
Прощай, любимый офис!

За последний год в российских кадровых агентствах в три раза увеличилось число клиентов, желающих найти удаленную работу. Получать деньги, распоряжаясь самостоятельно своим временем, мечтают многие.

12.10.2011
Челябинск вошел в «пояс Ройзмана»

Евгений Ройзман приехал в Челябинск прежде всего как руководитель масштабного социального проекта «Страна без наркотиков». Это – своего рода федеральный клон известного проекта «Город без наркотиков», который работает в Екатеринбурге и в свое время прогремел на всю Россию своими жесткими методами борьбы с наркобизнесом.

04.10.2011
Мы по адресу!

Сегодня главная тема для обсуждения в челябинской системе образования – это судебное решение, которое защищает право детей, проживающих рядом с «элитными» школами, учиться в этих заведениях.

13.09.2011
Новое время

Постановлением правительства России с 1 сентября 2011 года на территории государства установлено девять часовых зон, в то время как часовые пояса ликвидированы. Объясняется реформа тем, что действовавшая до 1 сентября система часовых поясов вызывала некоторые неудобства.

31.08.2011
Дорогой первоклассник

До начала очередного учебного сезона остается всего ничего. И пока школьники наслаждаются последними деньками каникул, их родители штурмуют магазины и школьные базары, чтобы докупить все необходимое к новому учебному году.

Партнеры проекта



Рецепт от «Метро74»


Банановый рай
Бананы уже давно признаны очень полезными для здоровья. Эти сладкие фрукты способствуют выработке гемоглобина и снижению кровяного давления. Они помогают организму зарядиться энергией и легче переносить стресс. С помощью «банановой диеты» удается сохранить прекрасную фигуру. Бананы не только отлично утоляют чувство голода, но и стимулируют обмен веществ.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Челябинск, Главные события, новости Челябинска и области
Архив газеты   Реклама на сайте  


UralWeb Яндекс цитирования
Карта
rss
Карта