metrogazeta.ru
Главная > Общество > 2011 > Март

Счетчики три года подождут

23.03.2011

Счетчики три года подождут

Правительство предложило отсрочить на три года обязательную установку индивидуальных счетчиков газа – до 2015 года. Официальная причина поправок – высокие цены на приборы учета.


Напомним, после 2012 года приборы учета должны быть в каждом доме. Обязанность по их установке на себя могут взять ресурсоснабжающие организации, однако домовладельцу все равно придется заплатить за услугу, правда, с правом рассрочки платежа на пять лет. Кроме того, планируется введение новых правил предоставления коммунальных услуг, по которым граждане, не установившие счетчики, через год будут платить за «коммуналку» на 20 процентов больше остальных, а с 2013 года – на 40.

Сегодня газовые счетчики редко можно увидеть в квартирах. «Процесс их установки идет очень слабо. Производство приборов учета не масштабно, отечественные производители если и делают их, то из китайских компонентов. Исправить ситуацию к 2012 году все равно было бы не реально», – отмечают в Фонде энергетического развития. Также, по словам экспертов, тормозит исполнение закона стоимость этого мероприятия. Так, цена газовых счетчиков варьируется от шести до двенадцати тысяч рублей, их установка тоже может нанести сильный удар по семейному бюджету: за данные услуги нужно будет отдать 15 – 20 тысяч. К этому можно добавить и отсутствие стимулов. Если счетчики на воду, электричество позволяют как-то планировать варианты окупаемости, то с газом все туманно – варианты экономии пока неизвестны.

Хорошие счетчики стоят от 6 до 12 тысяч рублей.

Метро, Челябинск

Комментарии

30.08.2011 11:41
kat
А с меня требуют ставить счетчик на газ при установке газовой колонки. выходит это требование незаконно?

Оставьте свой комментарий к статье

 
Ваше Имя*
Дата* 04.11.2011 16:10:51
Текст комментария*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

последние комментарии

25.10.2011
Прощай, любимый офис!

За последний год в российских кадровых агентствах в три раза увеличилось число клиентов, желающих найти удаленную работу. Получать деньги, распоряжаясь самостоятельно своим временем, мечтают многие.

12.10.2011
Челябинск вошел в «пояс Ройзмана»

Евгений Ройзман приехал в Челябинск прежде всего как руководитель масштабного социального проекта «Страна без наркотиков». Это – своего рода федеральный клон известного проекта «Город без наркотиков», который работает в Екатеринбурге и в свое время прогремел на всю Россию своими жесткими методами борьбы с наркобизнесом.

04.10.2011
Мы по адресу!

Сегодня главная тема для обсуждения в челябинской системе образования – это судебное решение, которое защищает право детей, проживающих рядом с «элитными» школами, учиться в этих заведениях.

13.09.2011
Новое время

Постановлением правительства России с 1 сентября 2011 года на территории государства установлено девять часовых зон, в то время как часовые пояса ликвидированы. Объясняется реформа тем, что действовавшая до 1 сентября система часовых поясов вызывала некоторые неудобства.

31.08.2011
Дорогой первоклассник

До начала очередного учебного сезона остается всего ничего. И пока школьники наслаждаются последними деньками каникул, их родители штурмуют магазины и школьные базары, чтобы докупить все необходимое к новому учебному году.

  • Купить бани

    Фотогалерея объектов. Описание туров, стран мира и достопримечательностей.

    spadealers.su

  • Крафт-пакеты

    Медицинская информационная система. Адреса филиалов.

    dez-express.ru

  • Вертикальная планировка

    Портфолио, проекты. Технические характеристики буровых установок.

    progressavtostroi.ru

Партнеры проекта



Рецепт от «Метро74»


Банановый рай
Бананы уже давно признаны очень полезными для здоровья. Эти сладкие фрукты способствуют выработке гемоглобина и снижению кровяного давления. Они помогают организму зарядиться энергией и легче переносить стресс. С помощью «банановой диеты» удается сохранить прекрасную фигуру. Бананы не только отлично утоляют чувство голода, но и стимулируют обмен веществ.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Челябинск, Главные события, новости Челябинска и области
Архив газеты   Реклама на сайте  


UralWeb Яндекс цитирования
Карта
rss
Карта