Спорт: Челябинск, газета, новости, политика, бизнес, рынок, экономика, культура, выборы, партии
metrogazeta.ru
Главная > Спорт > 2010 > Июнь

Спорт

21.06.2010

Вельзевулы с вувузелами

На эти южноафриканские дудки жалуются все: игроки, тренеры, телевизионные болельщики. Благодаря им футбольные игры чемпионата мира проходят в звуковой атмосфере, напоминающей растревоженный пчелиный улей.


Несколько европейских телевещателей высказали свое недовольство ФИФА и предложили запретить  использование вувузел, поскольку их шум заглушает комментаторов. А полузащитник сборной Португалии Криштиану Рональду заявил, что противный звук мешает и игрокам – они не могут полностью сконцентрироваться на игре. Однако ФИФА даровала южноафриканским дудкам жизнь. Видимо, опасаясь скандала: в ЮАР вувузелы чуть ли не официально признаны «частью культуры африканских болельщиков».

И тогда в дело включились компьютерщики. Они разработали специальную программу, которая приглушает раздражающий звук во время онлайн-трансляций. Гуманный продукт  уже можно найти в Интернете.

Интересно!
На матчах нынешнего Чемпионата мира вувузелы все время звучат на одной и той же высоте звука – си бемоль малой октавы.

Вувузела может произвести рекордный уровень шума – 130 децибел. К примеру, цепная пила выдает всего 100 дцб.

Однажды 20000 вувузел были проданы в течение только одного дня – когда стало известно, что чемпионат 2010 года пройдет в ЮАР.

В магазинах Кейптауна продаются специальные беруши под названием Vuvu-Stop, позволяющие ослабить уровень шума на 31 дцб.

Кстати
Организаторы Уимблдонского турнира запретили болельщикам, которые собираются посетить матчи соревнования, приносить с собой вувузелы.

Комментарии

24.06.2010 09:30
Ольга
Мой муж -фанатик, доводит меня до белого коленя. смотрит эту охенею, раньше бы я стерпела...но когда стоит этот вой или писк, не знаю как обозвать этот жуткий звук...как телик не убавляй все равно нервы на пределе

23.06.2010 09:54
Макс
ага, я себе уже такую хочу :) метра с полтора :)

21.06.2010 17:10
Сергей
Не ну реально невозможно смотреть игры из-за этих вавузел! А самое главное, что эта зараза скоро придет к нам!


Оставьте свой комментарий к статье

 
Ваше Имя*
Дата* 18.07.2010 17:41:06
Текст комментария*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

последние комментарии

06.07.2010
Спорт – это кайф!

Хорошие новости для любителей спорта. В Челябинске намерены возродить занятия физкультурой на дворовых площадках, организовать клубы по месту жительства, создать роллерные трассы и площадки для скейтбординга.

28.06.2010
Французское фиаско

Футболисты этой сборной на своей шкуре испытали, сколь короткий мостик разделяет славу и позор.

11.06.2010
Лето. Африка. Футбол

У футбольных болельщиков планеты Земля начинаются горячие дни. Стартовал Чемпионат мира. Впервые в истории главный футбольный турнир проходит на черном континенте.

09.06.2010
Нет — вредным привычкам!

Рекомендуем вам провести субботний вечер на челябинском стадионе имени Елены Елесиной. Здесь состоится XI спортивный фестиваль. Организатором мероприятия традиционно выступает Челябинская областная физкультурно-спортивная общественная организация «Бодрость».

Обсуждаемое


У детей отнимут все
Первой жертвой борьбы президента с раздачей хлебных должностей в госкомпаниях детям друзей и друзьям детей «героев 90-х» может стать молодой челябинский ВИП, любящий вертолеты, Гималаи и отдых на Майами.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Челябинск, Главные события, новости Челябинска и области
Архив газеты   Реклама на сайте  

UralWeb Яндекс цитирования

Карта
rss
Карта