metrogazeta.ru
Главная > Политика > 2011 > Октябрь

Случайно из Швейцарии

04.10.2011

Случайно из Швейцарии

Недавно вернувшийся из отпуска в Швейцарии (где у него имеется хорошая, 200-метровая квартира) депутат-эсер Валерий Гартунг немедленно отметился политической активностью, постояв на челябинском вокзале вскоре после завершения инцидента с бромом и обеспокоенно позвонив маме по мобильному (это, видимо, было призвано символизировать депутатскую заботу о здоровье избирателей).


А сейчас по почтовым ящикам разбрасывают агитационную газету партии «Справедливая Россия», изданную 660-тысячным тиражом. Наверное, именно потому, что то время, которое депутат Гартунг не живет в Швейцарии, он проводит в своем особняке на московской Рублевке, из газеты этого патриота Челябинская область предстает в привычном образе «ядерной помойки», где жить никак нельзя.  Насчет Озерска там ясно сказано: «сам «Маяк» и прилегающие территории – по сути своей, ядерные свалки».

«Наезд» эсеров именно на Озерск понятен в логике межклановой борьбы в региональной власти из-за доступа к деньгам проекта ЮУАЭС. В преддверии ноябрьского визита в город руководителя «Росатома» С. Кириенко, у которого запланированы переговоры с губернатором М. Юревичем, его первым замом О. Грачевым и гендиректором «Маяка» С. Барановым, выступающими одной командой, у некоторых кулуарно оппонирующих политиков-коммерсантов появилось желание опять выставить ситуацию здесь в черном цвете и «перехватить» проект. Слухи, сплетни, предвыборные газетки «оппозиции» – известный набор для таких случаев. Однако люди задействованы все те же, потому и качество исполнения безнадежно.

Впрочем, глупостей в этой газете хватает и без Озерска.  Гартунг, пафосно изрекая избитые фразы про спасение России (при этом с 1997 года – именно столько времени тянется его депутатство – у него так и не дошли руки обустроить человеческую жизнь хотя бы в рабочем поселке своего ЧКПЗ), предлагает такой  экономический рецепт процветания страны: «снизить или совсем отменить НДС»!

Едва ли депутат Гартунг, член бюджетного комитета Госдумы, не знает, что НДС – основной, самый собираемый налог страны, из поступлений которого финансируется ВСЯ социальная сфера: бюджетники, медицина, военные. И его отмена или снижение обрушит их невеликие доходы немедленно. Знает, конечно. Только ему все равно очень хочется отменить этот налог: еще больше прибыли тогда можно будет вывезти, еще больше недвижимости купить в Швейцарии и Франции (он очень любит кататься на горных лыжах в местечке Шамони). И то верно: зачем еще существует эта «свалка» в России, как не для того, чтобы обеспечивать растущие доходы местечковых олигархов – в том числе для издания газеток «для быдла», когда им позарез нужно продлить свой депутатский мандат?..

В заключение, три цитаты из русского политика Гартунга, которому очень нравится в Швейцарии, прям не уезжал бы:
«Пройдите по улицам швейцарских городов – и вы не отличите мультимиллионеров от людей, живущих на пособие по безработице. И те и другие получают одинаковый доступ к бесплатному образованию, к медицинскому страхованию. Я хотел бы, чтобы и россиянам жилось столь же комфортно – независимо от их социального статуса, от принадлежности к той или иной семье, от отношения к госслужбе…» 

«Если сравнивать со Швейцарией, Урал нисколько по природе не уступает. Если бы не наши металлургические комбинаты, думаю, Челябинск был бы прекрасным городом… А сейчас страшная экологическая обстановка у нас...»

«Я случайно попал в политику и вовремя понял, что это не мое. Я хотел бы заниматься бизнесом, автомобилями. В этом разбираюсь и люблю…»

- Можете назвать самое успешное достижение за все эти годы, чем гордитесь по-настоящему?
- Что на Марине женился…»

В Швейцарии его бы, пожалуй, не избрали. Никогда и никуда.

Метро74, Челябинск

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой комментарий с помощью формы, расположенной ниже.

Оставьте свой комментарий к статье

 
Ваше Имя*
Дата* 04.11.2011 16:08:30
Текст комментария*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

последние комментарии

30.10.2011
Гартунг жалуется

Депутат обиделся на газету «Метро74»

25.10.2011
Схватка комедиантов

«Неожиданное появление депутата Государственной Думы, лидера челябинских «справороссов» Валерия Гартунга в программе «Поединок с Владимиром Соловьевым», в котором дуэлировали лидеры ЛДПР и «СР» Владимир Жириновский и Николай Левичев, возможно, привело к незапланированной утечке информации – сообщает информагентство «UralDaily.ru».

18.10.2011
Эльбрус Нигматуллин вышел из «СР»

Обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин демонстративно вышел из рядов «Справедливой России», ― сообщило информагентство «УралДейли.ру»

15.12.2010
Россияне засомневались в тандеме

Количество россиян, не сумевших в ходе опроса общественного мнения оценить эффективность работы Владимира Путина и Дмитрия Медведева, за год выросло на восемь процентов.

Партнеры проекта



Рецепт от «Метро74»


Банановый рай
Бананы уже давно признаны очень полезными для здоровья. Эти сладкие фрукты способствуют выработке гемоглобина и снижению кровяного давления. Они помогают организму зарядиться энергией и легче переносить стресс. С помощью «банановой диеты» удается сохранить прекрасную фигуру. Бананы не только отлично утоляют чувство голода, но и стимулируют обмен веществ.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Челябинск, Главные события, новости Челябинска и области
Архив газеты   Реклама на сайте  


UralWeb Яндекс цитирования
Карта
rss
Карта