400 пассажиров в час Аэропорт «Полтава» принял первый международный рейс

Уже в этом году из Полтавы можно будет улететь в Польшу и Беларуси   17 августа аэропорт «Полтава» принял первый международный рейс, сообщает Полтавская областная государственная администрация

Уже в этом году из Полтавы можно будет улететь в Польшу и Беларуси

17 августа аэропорт «Полтава» принял первый международный рейс, сообщает Полтавская областная государственная администрация.

Международный пункт пропуска полтавского аэропорта впервые заработал для мариупольской футбольной команды. Спортсмены прибыли чартерным самолетом из Франкфурта и в воскресенье, 19 августа, сыграли с полтавским футбольным клубом «Ворскла».

- Сегодня Полтава встретила второй после реконструкции своего аэропорта рейс и впервые - международный за все время его существования, - пояснил и.о. гендиректора ПОКП «Аэропорт-Полтава» Владимир Окара.

Самолет мягко сел на обновленную взлетно-посадочную полосу. Работники всех служб сработали профессионально. Пассажиры остались довольны. Традиционно трансферы от аэропорта спортсменам организовали хозяева поля ворскляне.

Футболисты получили багаж и прошли таможенный контроль всего за полчаса.

Почти 20 лет, когда мощный и популярный в регионе аэропорт простаивал. Им изредка пользовались только спортсмены и первые лица государства - Нет чартерных, ни регулярных пассажирских рейсов. Жители области вынуждены были ехать за 300 километров в аэропорты Киева, или Харькова.

В прошлом году аэропорту дали статус международного. Помещение аэровокзала, которое было построено еще в 50-х годах прошлого века, капитально отремонтировали и осовременили. В зале ожидания для международных рейсов будет зона дюти-фри и кафе. Полностью готовы к работе зоны таможенного и паспортного контроля. За час теперь здесь могут принять 400 пассажиров.

Отремонтировали и взлетно-посадочную полосу. Теперь здесь могут садиться большие самолеты типа Боинг 737.

Открытие международного сообщения - стратегически важное для региона. Это повысит инвестиционную привлекательность Полтавщины, увеличит поток туристов и жителей региона станет удобнее путешествовать.

Руководство аэропорта уверяет, что уже в этом году из Полтавы можно будет улететь в Польшу и Беларусь.

Автор: Руслана Горголь Видео: Полтавская областная государственная администрация Источник видео: facebook.com

Похожие

Lufthansa - забронируйте билет в 2019 году
... первый класс, бизнес-класс доступен на всех самолетах, путешествующих на большие расстояния"> Как и первый класс, бизнес-класс доступен на всех самолетах, путешествующих на большие расстояния. Здесь сиденья также можно переоборудовать в кровати, к которым прикреплена розетка для ноутбука. Люфтганза предлагает отдельные места регистрации для пассажиров бизнес-класса, а также отдельные домики для них. Эконом класс Пассажиры эконом-класса получают еду и бесплатные напитки.