Главная Новости

Как пользоваться метро в Хельсинки?

Опубликовано: 04.09.2018

Метро в столице Финляндии довольно сильно отличается от того метрополитена, который мы привыкли видеть в наших городах-миллионниках. Это небольшая система всего из одной ветки Y-образной формы общей протяженностью чуть более 22 километра. В метрополитене Хельсинки действуют 17 станций, при этом пути в основном проходят по поверхности, лишь изредка уходя под землю.

Однако метрополитен Хельсинки компенсирует свои малые размеры комфортом и высокими технологиями – там не используются турникеты, билеты можно приобретать даже с помощью SMS-сообщений и мобильных приложений, проверяют их наличие кондукторы, а в ближайшем будущем планируется даже запустить полностью автоматизированные поезда. К 2020 году власти города планируют ввести в строй западную линию с 8-ю новыми станциями.

Еще одна особенность метрополитена финской столицы в том, что он вместе с другими видами общественного транспорта полностью интегрирован в единую транспортную сеть региона Хельсинки. Кроме финской столицы, в нее входят пригороды Эспоо , Вантаа , Керава-Сипоо, Кауниайнен и Киркконумми. Это значит, что билет будет действовать в любом виде транспорта.

Вход в метро можно отыскать по красным вывескам с буквой «М» и названиями станций.

Время работы метро

Метрополитен работает с 5:30 до 23:00, в выходные дни до 23:30.

Виды билетов

Для передвижения по Хельсинки достаточно купить билет на одну зону. Для поездок в пригороды придется приобрести билет на несколько зон.

Обычный билет для использования в зоне Хельсинки действует 60 минут, но на некоторых автобусных линиях купленные у водителей билеты действуют на 20 минут дольше. Билеты для внутренних зон пригородов Хельсинки и билеты на две зоны рассчитаны на 80 минут. Билет на три зоны действует 100 минут. Обычно билеты, купленные у водителей, действуют на 10 минут меньше, чем купленные в автоматах. Трамвайные билеты в метрополитене не принимаются, так что будьте внимательны.

Можно приобрести дневной билет, который действует в промежутке от 1 до 7 дней. В бумажном виде его можно купить у кондукторов и водителей (только на один день) и в автоматах (более одного дня в больших синих автоматах, розовые продают только однодневные билеты для взрослых), в этих случаях они будут действовать с момента покупки.

Билеты есть взрослые и детские (7-16 лет), они неименные, поэтому их можете использовать и вы, и ваши компаньоны. Время действия билета-карты начинает отсчитываться с того момента, как вы первый раз поднесли карту к кард-ридеру – в метро они расположены перед зоной платформы. На кард-ридере можно проверить и время, когда билет закончится.

Как купить билет?

Есть несколько способов приобретения билетов.

Приложение для смартфонов HSL

Доступно для скачивания на сайте транспортной системы Хельсинки ( www.hsl.fi ). Цена билета, купленного через приложение – 2,90 евро.

Автомат по продаже билетов

Вестибюль станции метро

Такие автоматы расположены при входе в метро. Цена билета 2,90 евро для взрослых и 1,50 евро для детей до 16 лет.

SMS

Если послать SMS с кодом «А 1» на номер 16355 – мобильный билет придет в виде ответного сообщения, а его цена (те же 2,90 евро) будет автоматически добавлена к абонентскому счету за мобильные услуги. Этот билет действует в метро, трамваях и на пароме к Суоменлинне, но не на всех автобусных линиях, так что будьте внимательны.

Данная услуга доступна только абонентам финских операторов Elisa, Kolumbus, Saunalahti, Telia, Tele Finland и DNA.

Через SMS можно купить билет и заранее, на удобное вам время. Для этого в сообщении на тот же номер набираете текст «A1 hhmm», где на месте hhmm вы указываете время, с которого вы бы хотели начать отсчет действия вашего билета – например, «A1 1300». Формат времени должен быть 24-часовой, полночь можно указать и как 2400, и как 0000.

Где еще можно купить билет

Также можно купить билет в R-киосках , торговых центрах K-Citymarket и Stockmann , или же у водителей и кондукторов общественного транспорта. Но следует помнить, что в самом транспорте билет будет стоить дороже – 3,20 евро, а также и то, что кондукторы и водители не принимают к оплате банковские карты, и не могут принимать заказы дороже 20 евро (водители) и 50 евро (кондукторы).

Helsinki Card

Еще одним неплохим вариантом будет приобретение Helsinki Card – специального предложения для посетителей города. В этом случае вы получите не только универсальный безлимитный билет на транспорт, но и бесплатный проход во многие музеи, а также скидки и бонусы при приобретении некоторых товаров и услуг. Стоимость такой карты варьируется в зависимости от периода ее использования и территории – карта, действие которой распространяется не только на столицу, но и на регионы, стоит на 5 евро дороже. Стоимость карты на 24 часа для использования в Хельсинки взрослым стоит 44 евро. Более подробную информацию можно найти в нашей статье .

Безбилетный проезд

Наличие билетов проверяют кондукторы, а штраф за безбилетный проезд составляет 80 евро плюс цена билета.

В 2017 году штраф за безбилетный проезд поднимется до 100 евро.

Имейте в виду, что пассажиры обязаны получить билет до того, как окажутся на платформе. Например, в случае покупки мобильного билета, если вы получили его уже оказавшись на платформе (место, с которого начинается платформа, отмечено желтой линией), вы можете быть оштрафованы, так что позаботьтесь о заблаговременной покупке билета. Кроме этого, не забывайте и о том, что купленный билет действует в течение определенного периода времени. Этот период будет указан в билете, и в течение действия билета вы можете использовать его столько раз, сколько успеете. Ничего страшного, если время действия билета истекло во время поездки – завершить путь вы в любом случае имеете право, без доплат.

Всю актуальную информацию о метро Хельсинки можно узнать либо в разделе метрополитена на городском сайте ( www.hel.fi ), либо на транспортном сайте округа Хельсинки ( www.hsl.fi ). Оба сайта имеют как финскую, так и шведскую и английскую версии.

материал по теме

Транспорт в Финляндии

Транспортная система Финляндии развита настолько, что вы без проблем можете самостоятельно спланировать свой маршрут из одной точки страны в другую.

Куда привезет туриста столичное метро

Метро Хельсинки

Передвижение по городу на метро отлично подойдет для тех, кто хочет как можно быстрее осмотреть все достопримечательности финской столицы.

Станция Helsingin yliopisto («Хельсинкский университет»)

У станции (раньше она называлась «Кайсаниеми») находится главная площадь финской столицы – Сенатская. На ней расположен Кафедральный собор, памятник Александру Второму и здание Хельсинкского университета.

Интересный факт

В 1998 году на станции Хаканиеми был снят клип на песню хип-хоп группы Bumfunk MC’s под названием Freestyler, которая стала известной во всем мире.

Станция Rautatientori

Неподалеку от станции, название которой переводится как «Железнодорожная площадь», находится парк Кайсаниеми, Национальный театр и художественный музей «Атенеум», центральный железнодорожный вокзал, универмаги Stockmann , Sokos, торговый центр Forum. Здесь же вы увидите памятник финскому литератору Алексису Киви, расположенный на Привокзальной площади.

Станция Kamppi

У станции расположен одноименный торговый центр: это место непременно стоит посетить всем заядлым шопоголикам. Также неподалеку находится Художественный музей Sinebrychoff и Музей современного искусства «Киасма». Здесь же вы найдете автовокзал.

Станция Itäkeskus

Молл Itäkeskus – крупнейший в Финляндии торговый центр.

Cтанция Vuosaari

Торговый центр Columbus.

Подробную информацию о столичном метро вы найдете в нашей статье .

Владимир Бархалов

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

rss