Главная Новости

Врачи: В Приморье растет количество людей с диагнозом "ВИЧ-инфекция" — Российская газета

Опубликовано: 24.06.2017

видео Врачи: В Приморье растет количество людей с диагнозом

18-летняя девушка 12 лет живет с ВИЧ-инфекцией без лекарств

Среди пациентов приморского Центра СПИД есть бомжи и большие начальники, политики и чиновники, бизнесмены и военнослужащие. В группе риска может оказаться каждый.


В ВКО резко возросло количество ВИЧ-инфицированных

Счастливое неведение

- Во время обследования в женской консультации на ранних сроках беременности молодая женщина узнала о своем диагнозе. К нам она пришла с мужем. Мужчина был уверен, что болен сам и заразил супругу. Но исследования показали - он здоров. Выяснилось, что у женщины до замужества был половой партнер. Ранее он встречался с другой женщиной, но расстался с ней после того, как та "подсела" на иглу. Вот такая цепочка! И разве мы можем в чем-то обвинить эту беременную? - задает риторический вопрос гинеколог Центра СПИД Марина Шпортова.


Кто виноват в распространении ВИЧ?

Конечно, пройти обследование нужно еще до того, как произошло зачатие. Но медики убеждены, ситуация осложняется тем, что люди боятся услышать пугающую правду и предпочитают оставаться в счастливом неведении.

- К зачатию и рождению ребенка надо подходить ответственно. Сначала необходимо избавиться от всех хронических очагов инфекции, которые есть в организме: вылечить зубы, ЛОР-заболевания, отказаться от алкоголя и табака и, конечно, сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, венерические болезни, парентеральные гепатиты. Если результат теста на ВИЧ оказывается положительным, врачи рекомендуют женщине наблюдение в динамике. При удовлетворительном состоянии ее здоровья доктора разрешают беременность, - объясняет Марина Шпортова.

Бояться, что врачи будут настаивать на аборте, не нужно. Благодаря существующим мерам профилактики передачу вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку удается предотвратить в 98 процентах случаев.

rss