Главная Новости

Гора Пидан, Приморский край: описание, история, легенды и интересные факты

Опубликовано: 11.12.2017

Каждый уголок России имеет свое уникальное и необычное место, история которого наполнена множеством легенд и тайн. Одним из таких интересных мест является гора Пидан (Приморский край). Особенностью этой горы является наличие неоспоримых свидетельств того, что здесь присутствовали древние цивилизации с богатейшей культурой. Официально она называется Ливадийской, но люди и туристические фирмы говорят просто: «Гора Пидан». Рассмотрим, где она находится и какие тайны скрывает. Интересные факты и легенды горы Пидан вы узнаете из этой статьи.

Где располагается?

Где находится гора Пидан? Как добраться до нее? Эти вопросы мучают всех любопытных туристов. Из Владивостока ходит электричка, которая доезжает до деревни под названьем Ульяновка. Весь этот путь примерно равен 74 км и составляет 2,5 часа. К подножию горы от станции нужно идти пешком еще 4 часа, а чтоб подняться на вершину, нужно еще как минимум 2 часа. Но до подножия можно доехать на самосвале. Он ездит там несколько раз в день в пик сезона. Высота горы Пидан составляет 1333 м. Добравшись до вершины, можно увидеть красоту Ливадийского хребта, а в ясную погоду - полюбоваться Японским морем.

Откуда произошло название?

На этот счет имеется много версий. По одной из них, гора была названа так жрецами древней цивилизации бохай. Они жили на этой территории в 5-7 веках нашей эры. По другой версии, слово это с китайского языка переводится как «большие скалы». Еще одним вариантом происхождения названия является то, что придумали его славяне (украинские переселенцы). Тогда на Украине была распространена одноименная фамилия.

rss