Главная Новости

Алькудия (Майорка, Испания)

Опубликовано: 08.10.2017

видео Алькудия (Майорка, Испания)

Майорка. Рынок в Алькудии

Алькудия - старинный испанский город, расположенный на острове Майорка, крупнейшем из Балеарских островов в Средиземном море, принадлежащих Испании. Изначально Алькудия - древний римский порт на северо-восточном побережье острова, ныне - популярный пляжный курорт.



Как добраться

В столицу Майорки - Пальму - в пик туристического сезона (июль-август) летают прямые чартерные рейсы, в остальное время необходимо сделать пересадку в Барселоне или Мадриде. Из Барселоны, помимо местного авиасообщения (билет стоит E50-70), можно добраться на пароме (билет от E40).


Майорка / Mallorca. Северная часть Майорки. Алькудия, Вальдемосса, живописные уголки и... горы

Расстояние от Пальмы до Алькудии - 60 км, их можно преодолеть на автобусе или арендованном автомобиле (от E30/сутки). Цена билета на автобусе - от E3 до E10. На такси дорога обойдётся от E30 и до E80.

Кроме того, в Алькудию можно добраться по морю. Круизные лайнеры прибывают сюда нечасто, зато паромное сообщение с окрестными курортами очень распространено. К примеру, из порта Алькудии ежедневно отправляется паром на Менорку (время в пути - 2 часа).


Отдых в Алькудии Залив Алькудия mp4

Климат Алькудии

Климат в Алькудии средиземноморский, с жарким летом и мягкой зимой. Зимой температура варьируется от 7 °C до 14 °C, летом - от 19 °C до 28 °C. Вода круглый год не остывает ниже 16 °C, летом прогревается до 25 °C. Туристический сезон длится с апреля по октябрь. "Высокий сезон" приходится на июль - август.

Пляжи Алькудии

Протяженность береговой линии Алькудии составляет 8 км. В заливе Алькудия море тёплое и неглубокое, поэтому курорт очень популярен у семей с детьми. Местные пляжи считаются лучшими на Средиземноморье.

Самая популярная часть курорта сосредоточена в районе порта и у Сюидад-Бланка (или "Золотой мили") до начала озера Эсперанса, вдоль avenue Pedro Mas y Reus и вокруг комплекса Бэллевью, где разместилось множество баров и ресторанов. А в 3 км от курорта находится знаменитый на всё побережье гольф-клуб Алканада.

Основные развлечения - дискотеки, пабы, бары, гидропарк и картинг-центр сосредоточены в Алькудии именно в районе "Золотой мили". Правда, среди ресторанов преобладает классический фастфуд: Pizza Hut, Burger King, KFC. Рестораны в классическом понимании с кухней различных народов и на любой вкус сосредоточены в районе порта, там же располагаются многочисленные бары. Пляж Playa Alcudia (Плайя-Алькудия) со всех сторон закрыт мысами. Ветра и волн мало, тихое место. Однако в воде попадается много водорослей, дно очень заросшее. Зато большое мелководье, что привлекает отдыхающих с детьми. Cap de Pinar (Кап-де-Пинар) - неплохой дикий пляж без водорослей в узкой бухточке без особых волн и ветра с роскошными видами на скалистое побережье. Playa di Muro (Плайя-ди-Муро) - симпатичный пляж, узкая песчаная коса, почти дюны. Достаточно сильный ветер, волны. Зато побережье очень мелкое, детям в самый раз.

Мыс Formentor (Форменто) - плавать не очень удобно, зато чудесное место чтобы смотреть на закат. Очень хороший обзор самом начале мыса. Здесь же располагается живописный маяк. San Vicenc (Сан-Винсен), Cala Molinos (Кала-Молинос) - очень красивые тихие бухты с кристально чистой водой и множеством разноцветных рыб. Есть пологий заход в воду и места для прыжков в воду с камней. Cala Mesquida (Кала-Мескида) - нудистский пляж в дюнах. С одной стороны цивилизация, с другой - настоящие дюны, очень красивое место. К слову, нудистской считается только часть пляжа, здесь могут отдыхать и более целомудренные граждане.

Отели Алькудии

Как и в любом курортном городе, большинство лучших отелей Алькудии расположены вдоль пляжа, а гостиницы "в городе" привлекают более демократичной ценой. К тому же, выбирая отель, стоит учесть вот какой факт: курорт делит на части оживлённая магистраль Ma-12 (Carretera Arta), и поэтому в городе нет центра в привычном его понимании. При бронировании отеля рекомендуется уточнить, на какой стороне дороги он располагается.

Исторические достопримечательности Алькудии

В 3 км вглубь острова от самого курорта располагается древний город Алькудия: руины окружавшей его крепости постройки 13 в. - уникальный исторический памятник. Когда-то эта крепость была основной защитницей Майорки, отражая набеги пиратов. Сегодня сюда водят туристов - самыми популярными считаются пешие двухчасовые экскурсии в Старый город: к крепостным стенам, далее по узким улочкам меж массивных и приземистых средневековых домов 13-14 вв. постройки к главной достопримечательности - церкви Св. Жаума, выполненной в готическом стиле.

Природные достопримечательности Алькудии

Огромную часть залива, где находится курорт Алькудия, занимает великолепный пляж, огибаемый грядой сосен. Со стороны суши его огибают густые насаждения сосен. Именно поэтому местные пляжи славятся не только чистейшими водами, мелким песком и протяжённым мелководьем (что ценят отдыхающие с детьми), но и целебным воздухом.

Отдых в Алькудии

Настоящей достопримечательностью курорта считается природный парк Альбуфера (S’Albufera), известный как приют для бесчисленного количества птиц. Ежегодно в одно и то же время стаи перелетных птиц со всей Европы слетаются сюда для гнездовья. Считается, что здесь обитают свыше 270 видов! В общей сложности парк Альбуфера занимает площадь 2580 га. При этом он закрыт для автомобилистов - только пешие прогулки и велосипедные дорожки (прокат велосипедов находится буквально "на каждом углу", стоимость порядка E5-6 в день). Вход бесплатный, в информационном бюро можно получить карту парка и другую необходимую информацию.

На Майорке нет рек, пресная вода черпается из родников и искусственных водохранилищ. Кроме того, можно пешком прогуляться по полуострову, наслаждаясь великолепными видами. Маршруты начинаются от местечка Эрмита-де-ла-Виктория и тянутся на несколько километров вдоль побережья.

6 вещей, который надо сделать в Алькудии

Сразу по прилете со всех ног прибежать на пляж и со всего размаху занырнуть в теплое, ласковое Средиземное море.

Замереть от восторга, глядя на закат, стоя на мысе Форменто.

Не полениться и побывать на пешеходной экскурсии в Старый город.

Покататься на велосипеде по парку Альбуфера.

Гулять, гулять, гулять без устали вдоль побережья.

Рискнуть и встать на доску для виндсерфинга - да не на пляже на ней постоять, а на воде суметь удержаться!

Дайвинг, виндсерфинг, велосипедные прогулки

С одной стороны, Алькудия славится спокойными мелкими пляжами для отдыхающих с детьми, с другой - это признанный центр дайвинга и виндсерфинга: здесь большую часть сезона отменный ветер.

Для серферов работают многочисленные пункты проката. Например, доска для начинающих обойдётся в E13 в час. Самое интересное время для дайвинга - сентябрь. Это время годится как для новичков, так и для давних любителей подводного плавания. Подводный мир здесь весьма разнообразен: экзотическая флора и фауна восхищают даже видавших виды дайверов. На территории многих отелей и городских пляжей есть прокат снаряжения для плавания, есть множество школ дайвинга, где опытные инструкторы научат правильно погружаться и дышать под водой любого желающего.

В этих местах множество велосипедных дорожек и пунктов проката велосипедов от обычных дорожных до настоящих маунтинбайков. Стоимость проката - от E6 до E14 в день в зависимости от места и класса велосипеда. Популярен картинг - покататься будет стоить где-то E15 за 10 минут, можно найти и дешевле.

rss