Главная Новости

География Турции: рельеф, климат, природа, растительный и животный мир

Опубликовано: 08.10.2017

видео География Турции: рельеф, климат, природа, растительный и животный мир

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Все статьи: Статьи по географии:

Турция — одна из немногих стран мира, территория которой расположена в двух частях света: в Европе и Азии. Основная её часть — Анатолия находится в Азии и занимает 755,688 км2 (97%), и поэтому Турцию обычно относят к группе азиатских стран Ближнего Востока. Европейская часть (историческое название Восточная Фракия) — это самый крайний юго-восток Балканского полуострова и занимает она 23,764 км2 (3%).


РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Характерная географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных дорог, соединяющих Европу с Азией и черноморские страны со странами Средиземноморья. Водная система, включающая Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы, является важным международным путём, соединяющим Чёрное море с Мировым океаном. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь). Через Турцию проходят железнодорожная и шоссейная магистрали, связывающие Европу со многими другими странами.

Крайняя северная точка — мыс Инджебурун, имеет координату 42°06’с.ш. и расположена на побережье Чёрного моря, рядом с городом Синоп.

Крайняя южная точка- мыс Анамур (35°51’с.ш.), который находится на берегу Средиземного моря, недалеко от одноимённого города.

Крайняя западная точка — мыс Баба (26°10`в.д.) также является и соответствующей крайней точкой Азии. Крайняя точка на востоке страны имеет координаты 44°48`в.д.

Турция по своей конфигурации напоминает вытянутый в широтном направлении прямоугольник, который с запада на восток имеет протяженность 1600 км, а с севера на юг — 550 км.

rss