Главная Новости

Достопримечательности и святыни Новодевичьего монастыря в Москве

Опубликовано: 29.08.2017

видео Достопримечательности и святыни Новодевичьего монастыря в Москве

Онлайн экскурсия в Высоко-Петровском монастыре

Среди достопримечательностей Москвы много таких, которые отвечают самому духу деловой столицы: шумных, ярких, многолюдных, с броской рекламой. Но иногда хочется посмотреть на полюбившийся город без внешней мишуры, в ретроспективе, узнать, чем он жил несколько веков назад, кто вершил его судьбы, и просто окунуться в тишину уединенных тропинок, которые за полтысячелетия повидали слишком много, чтоб кричать об этом. Если так, то добро пожаловать в  Новодевичий монастырь , фото архитектурного ансамбля которого украшает множество открыток и альбомов!



Новодевичий монастырь: адрес в Москве

Где же находится Новодевичий монастырь? Самая старая и, пожалуй, самая красивая обитель белокаменной столицы приютилась в изгибе Москвы-реки, на печально известном в давние времена Девичьем поле, в конце исторического района Пречистенка.


10 старейших монастырей России

Его официальный адрес: г. Москва, Новодевичий проезд, дом 1. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 499 246-85-26.

Новодевичий монастырь: как добраться

Проще всего воспользоваться услугами Московского метрополитена . Как доехать на метро до Новодевичьего монастыря? Очень просто! Ближайшая станция метро – «Спортивная», правда, от нее еще придется пройти пешком порядка 5-7 минут неспешным шагом, но это не проблема даже для самого неподготовленного к пешим прогулкам туриста.


В Свято-Успенском соборе Ташкента отметили день почитания Владимирского образа Богоматери

От метро «Спортивная» до монастыря курсируют  автобусы  №№ 64 и 132. Если же вы предпочитаете передвигаться на троллейбусе , вам подходят №№ 5 и 15. А как доехать до Новодевичьего монастыря на личном транспорте ? Если вы передвигаетесь на автомобиле, то следуйте по Третьему транспортном кольцу до Лужнецкого проезда, далее сверните на него, и через 500 метров окажетесь на площади Новодевичьего монастыря. Из крайних точек Москвы до монастыря добираться чуть больше часа (в случае, если дорога не перегружена пробками).

Новодевичий монастырь: часы работы для посетителей

На территорию Новодевичьего монастыря можно попасть ежедневно и абсолютно бесплатно с 9:00 до 17:00. Успенский храм  открыт круглый год , Смоленский собор же работает с середины мая до конца сентября, и богослужения там проводятся только на престольные праздники. Музеи на территории Новодевичьего монастыря открыты с 10:00 до 16:30 каждый день, вторник – выходной, исключение – первый понедельник месяца (санитарный день). Попасть в музеи взрослые путешественники смогут за 300 рублей. Если же вы школьник, студент или пенсионер – вам повезло больше: вход обойдется всего лишь в 100 рублей.

Новодевичий монастырь: расписание богослужений

Расписание богослужений в Новодевичьем монастыре в Москве подчинено единому графику.

rss