Главная Новости

Закарпатье , природа и достопримечательности

Опубликовано: 19.04.2017

видео Закарпатье , природа и достопримечательности

Достопримечательности Рахова

 

Закарпатская область (Закарпатье) размещена на западе Украины, областной центр - Ужгород. На юге область граничит с Румынией, на юго-западе - с Венгрией, на западе - со Словакией и на северо-западе - с Польшей. Таким макаром, Закарпатская область - это типичное украинское "окно в Европу". Закарпатье - один из самых прекрасных уголков Центральной Европы, размещено на юго-западных склонах и предгорьях Восточных Карпат (горы занимают около 80 процентов местности края), в бассейне реки Тиса. Закарпатье - уникальный по собственному географическому положению и ресурсам регион. В различное время территория Закарпатья заходила в состав Величавой Моравии, Киевской Руси, Венгерского царства, Трансильвании, Австро-Венгрии. Край имеет неподражаемую историческую линию движения и глубокую самобытную культуру, объединяющую вокруг себя 10-ки народов и народностей. 5 государств и четыре исповедания умиротворенно сосуществуют уже тыщу лет в многонациональном Закарпатье.



В Закарпатье необычным образом соединено прошедшее и истинное. Примечательные монументы, самобытная архитектура, красивая и богатая природа, минеральные источники (их в крае найдено более 360), обычный уклад народной жизни отлично смешиваются с приметами современной культуры и быта, объектами современной туристской инфраструктуры.


Закарпатье. Яблонецкий перевал. Yablunetsky mountain pass. Carpathians.

Путешествуя по Закарпатью, создается воспоминание, что находишься за границей. Малая область, отделенная от основной местности страны карпатским хребтом, стала украинской чуток более 60 годов назад – позднее, чем все другие регионы. В Закарпатье ещё не успели запамятовать, что такое личная собственность, могут зарабатывать средства и уместно их инвестировать. Глаз  веселят красивые коттеджи и чистоплотные дворики. Тут молвят на российском, словацком, румынском, венгерском, рома (цыганском) и на каком-то необычном диалекте, в каком украинский угадывается с трудом. В неких городах тяжело даже надпись отыскать надписи на украинском языке. Тут два различных часовых пояса: "по-Киевcки" и "по-нашему". В устной беседе и даже в расписаниях нередко нужно уточнять, о котором времени речь идет. Местная кухня, взявшая наилучшее у соседей, веселит многообразием блюд на базе кукурузы, грибов и продуктов из молока: мамалыга, банош, токан с брынзой, гуляш-бограш, лечо, кнедли, кремзлики.


Мукачево, Закарпатье. Что посмотреть. Куда сходить

Выбрав отдых в Закарпатье, вы как будто побываете в нескольких европейских странах, не открывая при всем этом шенгенской визы!

В Закарпатье находится географический центр Европы. Геодезический символ был установлен практически 125 годов назад поблизости села Деловое в Раховском районе.

Интересно, что при богатстве природных и исторических достопримечательностей по площади Закарпатье занимает предпоследнее место посреди 20 четырёх украинских областей.

 
Причина 2: Неподражаемая природа

rss