Главная Новости

Достопримечательности Донбасса

Опубликовано: 19.04.2017

видео Достопримечательности Донбасса

Донецк достопримечательности

На юго-западе и западе область граничит с Днепропетровской и Запорожской, на северо-западе — с Харьковской, на северо-востоке — с Луганской областями Украины, на юго-востоке — с Ростовской областью Русской Федерации, а с юга омывается Азовским морем.



Донецкая область — наикрупнейший промышленный регион Украины, обеспечивает около 20% промышленного производства страны (при популяции в 10% общеукраинского). Основными отраслями экономики являются угольная (Донбасс), металлургическая, коксохимическая, хим индустрия, тяжёлое машиностроение, создание стройматериалов, электроэнергетика, транспорт.


Достопримечательности оккупированного Донецка. Украина. ДНР. Донбасс. Бульвар Пушкина. Прогулка

Основная аква артерия области — река Северский Донец. Портом Азовского моря является город Мариуполь.

В XI—XIII веках часть этой местности заходила в состав Половецкой земли. В XVI—XVIII веках северная часть местности области заходила в состав Слобожанщины, восточная часть местности области заходила в Область Войска Донского, а южная — отчасти в состав Кальмиусской и Орельской паланок Войска Запорожского Низовoго, отчасти под контролем бродячих племен ногайцев, находившиеся под контролем Крымского ханства. Русско-турецкая война 1735—1739 привела к подчинению Крымского ханства Рф и по мирному договору 1774 Приазовье вошло в состав Русской империи. Отныне началось централизованное заселение степи оседлым популяцией. Посреди новых поселенцев было много российских, сербов и греков, которым царское правительство выделило в этих местах необъятные земли.


Достопримечательности Славяногорск с птичего полета (Украина)

rss