Главная Новости

Коломыя фото

Опубликовано: 19.04.2017

видео Коломыя фото

Достопримечательности Рахова

Коломыйщина — типичная местность на Украине, которая соединила внутри себя Покутье и Гуцульщину. Она размещается в юго-восточном регионе Ивано-Франковской области. Площадь района превосходит тыщу км2, в своём составе имеет восемьдесят сёл и 3 поселка. Сосредоточение в районе богатых природных ресурсов в купе с флорой и фауной районов предгорий Карпат, прибыльное географическое размещение, подходящая экологическая ситуация, огромное количество достопримечательностей архитектуры, относящейся к разным эрам и стилям, заповедные зоны, сохраненные древнейшие культурные традиции, проведение художественных фестивалей, известные живописцы, также историческое наследство — все это, вне сомнения, определяет Коломыйщину как симпатичный туристский регион.



В поселках и селах района 54 сооружения, ценных своим стилем, внедрением строительных материалов местного происхождения, методом строительства. Самые древнейшие и достойные внимания из строительных достопримечательностей — это надворотная звонница в Гвоздце, келья монастыря, костёл бернардинов; колокольня XVIII ст., школа-дьяковка в Печенежине; церковь святого Миши в Большой Каменке; церковь Вознесения Господнего в Струпкове; костел в Отинии — достопримечательность архитектуры в готическом стиле; звонница и церковь святого Юрия в Бабьянце. А чего только стоит выдающаяся достопримечательность древесной архитектуры — построенная в 1587 году Спасская (либо Благовещенская) церковь в городке Коломыя, которая еще известна и своим красивым иконостасом и звонницей.


М62 с пригородным поездом Коломыя -- Рахов, 2014г.

Самые древнейшие поселения на Покутье находятся на местности Коломыйского района: пгт. Отиния (XIII ст.) — основной опорный пункт во время восстания фермеров под предводительством С. Высочана (1848), село Коршив (в письменных источниках вспоминается в первый раз в 1434 году), пгт. Печенежин (XIV ст.) — место рождения руководителя движения опришков на Покутье — О. Довбуша (1700-1745).

rss