Главная Новости

Достопримечательности Тернополя и их история

Опубликовано: 19.04.2017

видео Достопримечательности Тернополя и их история

Украина Тернополь

Город Тернополь — комфортный областной центр на р. Серет, один из исторических городов Галичины. Появился в XVI в. на месте разрушенного татаро-монголами древнерусского укрепления Сопильче (Топильче). В 1540 г. краковский кастелян, величавый коронный гетман Ян Тарновский на подаренных владыкой Сигизмундом I теребовлянских землях начал сооружение замка для защиты польских границ от набегов татар. В его честь населенный пункт был назван Тарнополем. В течение долгого времени город носил заглавие Тарнополь. Современный вариант наименования городка был введён в 1944 году.



Одно из древних сооружений, которые сохранились до наших дней, это Старенькый замок (также известен как «Тернопольский замок»). В 1540 году польский повелитель Сигизмунд I выдал грамоту краковскому кастеляну Яну Амору Тарновскому на учреждение городка и владения землёй вокруг него. Строительство крепости на берегу Серета в местности Сопильче (Топильче) продолжалось восемь лет. Не считая Старенького замка, сохранилась «Надпрудная церковь» — Воздвижения Добросовестного Креста, которая была сооружена сначала XVI века на фундаменте старого храма, история которого добивается времён Киевской Руси. Здание — это трёхдольный храм без куполов. Вторую церковь — Рождества Христова, как удостоверяет надпись, начали строить 15 июня 1602 г. и окончили 4 августа 1608 г. под управлением известного каменщика Леонтия. Главной достопримечательностью и украшением городка является городское озеро площадью 300 га, строительство которого началось ещё в 1951 году. Необходимо отметить, что всего в 2-ух городках Европы озёра находятся в центре городка.


Тернополь достопримечательности

Сохранилось огромное количество памятников архитектуры, истории и культуры, которые имеют черты эклектики и модерна. Строительные ансамбли центральной части городка с пешеходной зоной дают представление о нраве застройки старенького Тернополя. С городом связана жизнь и деятельность певицы С. Крушельницкой, режиссера Л. Курбаса.


Тернополь достопримечательности. Центральная площадь.

rss