«У нее все получится» Конец новый, провокационный на Netflix - Спойлеры

[ Примечание редактора: следующая статья содержит спойлеры к финалу первого сезона «Она должна иметь это», «#NolasChoice», написанная и режиссер Спайк Ли , Для обзора без спойлера, нажмите Вот , ]

Любой, кто хочет избежать своих неуклюжих ужинов на День благодарения, перекусив «Она должна иметь его», был в грубом пробуждении в финале первого сезона. Решив установить рекорд прямо для себя и своих трех красавиц, Нола Дарлинг (DeWanda Wise) приглашает каждого из своих любовников на неожиданную встречу с мужчинами. В то время как обсуждения за обеденным столом столь же неуклюжи, как вы можете себе представить - и тем более, когда Нола раскрывает свои последние работы, - в целом эпизод оказался прекрасным заявлением об автономии, волеизъявлении и понимании, чему способствовали воспоминания ночи лауреат: принц

Но мы доберемся до принца через секунду. Учитывая события сезона, казалось, что Джейми Оверстрит (Лирик Бент), Грир Чайлдс (Клео Энтони) и Марс Блэкмон (Энтони Рамос) пришлось встретиться. Они подходили так много раз, будь то наезды вокруг форта Грин или очень близкий визит на арт-шоу Нолы. Более того, стало ясно, что Нола не может продолжать жизнь, поскольку она хочет жить так, не заставляя этих мужчин противостоять реальной ее.

У каждого из любовников Нолы есть свое представление о том, кто такая Нола, чего она хочет и почему они - лучшие и единственные, кто может это обеспечить. Джейми хочет обеспечить ее безопасность; Грир хочет отдать ее себе (и смущается, потом хочет больше, потому что она не заискивает над ним); Марс хочет дать ей все. Он хочет быть ее лучшим другом, ее настоящим другом и ее защитником по соседству.

Но Нола хочет всего этого. Дело не в том, что она жадная или считает кого-то из них неадекватным. Дело в том, что она более довольна, более разносторонняя и в целом счастливее, когда поддерживает отношения со всеми тремя мужчинами. Они дают разные удовольствия, даже физически. Единственная проблема? Никто из них не тратит время на то, чтобы понять, чего на самом деле хочет Нола, или они просто не могут обдумать концепцию в целом.

Ужин Благодарения Нолы - кульминация этой проблемы. Она пыталась объяснить им это всеми возможными способами, и теперь пришло время для жесткой любви. Ужин неуклюжий? Абсолютно. Это сложно? Очень, и не только для троих мужчин, но и для зрителей. Некоторые, возможно, покалывали, как только Марс открыл дверь и увидел Джейми, зная тогда, что Нола не сказала ни одному из мужчин, с которыми они собирались встретиться. Все могли чувствовать напряжение вокруг стола, когда трое парней пытались превзойти друг друга, и каждый раз, когда казалось, что напряжение рассеивается, Нола раздвигает границы, чтобы убедиться, что они понимают ее.

Никогда она не шла дальше, обнародовав «Трехголового монстра». После сравнительно вежливого обеденного разговора о ситуации четверки (что, честно говоря, должно было пойти намного хуже), Нола натягивает саван, покрывающий ее последний кусок, и показывает картину всех три мужчины, стоящие рядом друг с другом в обнаженном виде. Их пенисы вялые, но есть «маленькая, средняя, ​​большая» корреляция по размеру, которую невозможно игнорировать.

Теперь трудно представить что-либо более изнуряющее, чем видеть, как твой член измеряется рядом с членами двух других мужчин, когда эти мужчины стоят в комнате с тобой. Ой, подожди. Еще более унизительно, если в комнате тоже есть женщина, и еще более неловко, если она хорошо знает всех трех мужчин. (В конце концов, это ставит под сомнение точность.)

Наблюдая за этим, первая реакция может быть ужасом, а затем быстро возмущаться. «Как она посмела это сделать?» «Она даже не сказала им, что они встретятся!» «Как насчет их чувств? Их гордость? Их хочет?

Ну, в этом-то и дело. Все, что привело к финалу, было о Ноле, управляющей их желаниями, их гордостью и их чувствами. Она пыталась установить ограничения, и она пострадала за это. Ей нужно было шокировать их, чтобы они поняли. «Это произведение искусства о том, чтобы быть открытым; блестящий и не темный; Речь идет об истине, и я понимаю, что это может быть труднее всего получить, - говорит Нола в своем последнем обращении к камере.

В этом причина такого необходимого окончания: зрители, возможно, слышали, как Нола объясняет, что она хочет в течение сезона, но они, возможно, слышали ее так же, как Джейми, Грир и Марс. Телевизионные любовные треугольники - или в данном случае четырехугольники - вызывают ожидание выбора; что кто-то победит, и одна счастливая пара появится. «Она должна иметь это» идет вразрез с этой идеей, и Ли понимает, насколько трудно представить эту точку зрения аудитории, ожидающей пары, а не полиамории. Концовка работает, чтобы всех там было: от «коварной тройки» до людей, которые смотрят дома.

Требуется немного времени, чтобы погрузиться. После их протестов, Нола просто говорит: «Объективизация - это сука, верно?» Она перевернула столы, и даже когда она кричит, мужчины все еще застряли. «Ты взял дерьмо на другой уровень», - говорит Джейми. «Следующий уровень», соглашается Грир. И когда мужчины начинают сражаться, Нола ставит запись, принесенную Марсом, и начинает танцевать. Позволив принцу говорить за нее, она обходит комнату, танцует для себя, с партнером или без него, и в конечном итоге со всеми тремя. Возможно, они не понимают, как они будут работать вместе, но к концу кажется, что мужчины получают то, кем Нола является больше, чем они имели раньше.

И мы тоже. Но что еще удивительно в концовке, так это то, насколько далеко она отошла от фильма Ли 1986 года. Кинопроизводитель неоднократно говорил, что сожалеет о сцене изнасилования фильма (когда Джейми, расстроенная нежеланием Нолы быть моногамным, изнасилует ее). Нола затем пытается согласиться под давлением, и она соглашается быть безбрачным для Джейми. Но она терпит неудачу, называя это «мгновенной слабостью», и заканчивает фильм, ложась спать. Это мятежная позиция, предвещающая продолжающуюся борьбу; Нола говорит, что «они могут знать части меня», но это так далеко, как она может пойти. Не обязательно чувствовать, что кто-то в ее мире ближе к пониманию того, кем она является, чем когда фильм начался.

Нола заканчивает сериал, приветствуя нового партнера в своем доме. Опал Гилстрап (Ильфенеш Хадера) останавливается, просит войти, и, после минутного колебания, Нола открывает свою дверь. Ранее в этом сезоне они более серьезно говорили о будущем вместе, чем Нола когда-либо делала со своими мужчинами, и о том, что она может иметь все это - здоровый полиаморный образ жизни, поддерживаемый ее партнерами, и, если она того пожелает, моногамное партнерство с опалом - удивительно обнадеживает. Улыбающееся лицо Нолы и отрадное общение с ее тремя любовниками рисует более яркую картину для всего, что будет дальше. Люди приходят вокруг. Есть надежда на перемены и принятие.

Сериал сделал клейма, с которыми сталкивается Нола, как от общества, так и от мужчин в ее жизни. Но это заканчивается оптимистической верой: у Нолы больше веры в будущее, и это удивительное послание, которое можно услышать в конце 2017 года.

Подписаться: Будьте в курсе последних телевизионных новостей! Подпишитесь на нашу новостную рассылку

Единственная проблема?
Ужин неуклюжий?
Это сложно?
«Как она посмела это сделать?
» «Как насчет их чувств?
Их гордость?
Их хочет?
После их протестов, Нола просто говорит: «Объективизация - это сука, верно?