Как доехать из Львова в Будапешт и в обратную сторону

7513

Ищете где остановиться в следующих путешествиях? Найдите отель или квартиру Booking.com (10% скидка по этой ссылке) или на Airbnb (По ссылке скидка 25 £)

В прошлом году я вместе с несколькими друзьями решила   съездить в Будапешт В прошлом году я вместе с несколькими друзьями решила съездить в Будапешт . Эта европейская столица находится настолько близко, что даже стыдно было, что я никогда там не была. Поэтому зарядившись оптимизмом и информации мы подобрали самый дешевый (вне автостопом) вариант саммостийного подбора в этот город. Ниже можно найти маршрут, по которому мы передвигались, и несколько порисних замечаний.
1) Львов - Чоп. Ехали поездом 601 Л Львов-Солотвино. Выезд в 20:40, в Чопе в 3:24. Билеты удобнее приобрести через.

2) В Чопе в кассе мы купили билеты в обе стороны Чоп-Будапешт-Чоп (стоимость около 400 грн, если без студенческого). Однако, обратите внимание, это не все необходимые билеты для передвижения по Венгрии.

3) Подождали пока приедет "электричка", которая перевозит с Чопа через границу в город Захонь. Она отправляется в 5:40, так что надо знать чем себя занять на это время (вокруг вокзала глухо - ничего нет - ни кафе - ни кофе). Поспать на вокзале также вряд ли получится - помещение огромное, и в нем всего несколько сидений.

4) Где в 5:00 на вокзале в г.. Чоп начинается прохождения границы с украинской стороны. Мы ехали с небольшими рюкзаками, без алкоголя и сигарет, и никаких особых проблем с пересечением границы не было.

5) Венгерский паспортный контроль проходит прямо в "электричке". В целом по Интернету много информации, венгерские пограничники предубеждением относятся, к людям, которые пересекают границу не с венгерскими шенгенскими визами и без приглашений. Мы все ехали с польскими шенгенскими визами, и в принципе пересекли границу без особых эксцессов. Как по мне, то как всегда решает уверенность, если ваш сечение действительно не противоречит законодательству, то просто четко говорить куда едешь и зачем.

6) По приезду в город Захонь необходимо пересесть в другой поезд. Но перед этим необходимо на вокзале докупить купленным ранее билетов "плацкарта" (в ней будет указано ваше место в поезде). Стоят они не дорого. Если не ошибаюсь, то мы заплатили в районе 8 грн с человека. Следует быть готовым к тому, что очень много венгров не говорят и плохо понимают английский язык. И в кассах железнодорожных вокзалов часто работают именно такие люди. Но язык жестов и упрямство никто не отменял, и объясниться в принципе возможно.

7) Все путешествие из г.. Захонь в Будапешт продолжается близкьо 6:00. У 12:00 дня вы будете в Будапеште. Поезда сидячие, очень чистые и относительно удобны. Мы в них неплохо выспались, пока ехали. Поезда не переполнены, но "разлечься" часто негде. В Будапеште есть два железнодорожных вокзала: железнодорожный вокзал Келети и железнодорожный вокзал Ньюгати. Мы приезжали и уезжали с первого из них.

8) Обратная поезд, которым можно добраться во Львов отправляется в 18:40 с вокзала Будапешт Келети. Перед посадкой на поезд в купленных ранее билетов необходимо приобрести "плацкарт" в кассе вокзала, в которой будет указанием ваше место в поезде. Здесь мы за плацкарта заплатили чуть больше - около 30 грн. Недалеко от вокзала есть большой супермаркет, поэтому можно купить еду на дорогу и какие шоколадки для родных именно там. Поезд снова сидячий, и им можно добраться до города Захонь.

9) В Захони следует пересесть на уже привычную "электричку" и добраться ней до Чопа. В ней также проверят ваши паспорта венгерские пограничники.

10) В Чопе проходим украинскую границу, и садимся на поезд до Львова (016Л Ужгород-Москва Киевская), который отправляется в 04:15 (прибытие в Львов в 10:32). Поезд в течение достаточно долгого времени стоит на вокзале в Чопе, поэтому в него можно сесть очень заранее, попросить у проводника постель и начинать отсыпаться в свое удовольствие. Купить билеты на этот поезд удобнее спустя.

Если же вам хочется, меньше передвигаться и менять поезда, то можно просто приобрести билеты со Львова на прямой поезд в Будапешт. Стоимость такого билета около 450 грн в одну сторону.

Хорошей вам поездки в Будапешт!

Ищете где остановиться в следующих путешествиях? Найдите отель или квартиру Booking.com (10% скидка по этой ссылке) или на Airbnb (По ссылке скидка 25 £)

Читайте также:

Ищете где остановиться в следующих путешествиях?
Ищете где остановиться в следующих путешествиях?