Toyota готовит американское производство Lexus ES к 2015 году

  1. Капитальный ремонт

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Toyota Motor Corp ( 7203.T ) планирует собрать седан Lexus ES 350 на своем заводе в Кентукки в 2015 году, ознаменовав первый случай, когда японский автопроизводитель выпустил автомобиль из своего роскошного модельного ряда в Соединенных Штатах. НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Toyota Motor Corp (   7203

Lexus ES350 можно увидеть на открытии автомобиля во время Нью-Йоркского международного автосалона 2012 года в Javits Center в Нью-Йорке, 4 апреля 2012 года. REUTERS / Andrew Burton

В пятницу Toyota заявила, что инвестирует 360 миллионов долларов на завод в Джорджтауне, который производит Toyota Camry и другие модели. Этот шаг создаст 750 новых рабочих мест и увеличит производственные мощности завода на 10 процентов до 550 000 автомобилей.

Расширение производства в США соответствует стратегии Toyota по выпуску автомобилей на рынках, где живут ее клиенты. Этот шаг также противостоит влиянию сильной иены, что сделало экспорт из Японии дорогим.

«Это решение соответствует двум ключевым целям», - заявил президент Toyota Акио Тойода на пресс-конференции в Нью-Йорке. «Во-первых, чтобы обслуживать наших клиентов из США. И, во-вторых, уменьшить влияние обменного курса на наших клиентов ».

Рынок США является крупнейшим в мире для автомобилей класса люкс. В своем интервью Джим Ленц, глава подразделения Toyota в Северной Америке, прогнозировал экономический рост около 2 процентов, аналогично 2012 году.

Как сообщал ранее источник, Toyota предложила налоговые льготы на сумму 146,5 млн долларов из Кентукки для увеличения производственных мощностей на заводе в Джорджтауне.

«Если вы посмотрите на Кентукки, это наш самый старый завод», - сказал Ленц, когда его спросили, можно ли сделать ES на любом другом заводе Toyota в Северной Америке.

«На этом заводе работают самые опытные члены команды», - сказал он. «Поэтому я думаю, что это будет Кентукки. Я не вижу, как мы фракционируем Lexus на разных заводах ».

Капитальный ремонт

Toyoda отказалась комментировать информацию о том, могут ли другие модели, в том числе Prius, выпускаться на рынке США.

«В случае Prius, если я посмотрю на сумму мирового спроса и сумму мирового предложения, сейчас они синхронизированы», - сказал Ленц. «На самом деле нет веских причин для наращивания мощностей, пока мы не сможем прогнозировать увеличение спроса».

Lexus запустил бренд в 1990-х годах и был принят американскими «бэби-бумерами», но бренд изо всех сил пытался привлечь более молодых покупателей.

В результате Lexus пересматривает дизайн своих автомобилей, чтобы конкурировать с подобными Hyundai Motor Co ( 005380.KS ). С 2012 года Lexus использует защелкивающуюся в середине «шпиндельную» решетку на моделях, включая GS, ES и RX.

«Теперь, как часть нашей глобальной экспансии, мы должны поговорить с более широкой аудиторией», - сказал Марк Темплин, исполнительный вице-президент Lexus. «И что может быть лучше для этого, чем уделять больше внимания дизайну»?

Седан ES был второй по популярности моделью Lexus в США в прошлом году после спортивного внедорожника RX. Согласно данным Kelley Blue Book, в 2012 году на долю ES приходилось 9,2 процента продаж автомобилей класса люкс в США начального уровня.

Компания не продает ES в Японии, но производит модель на заводе Кюсю в южной Японии. Этот завод будет продолжать строить ЭС и экспортировать его в другие регионы, кроме Северной Америки.

Toyota начнет производство новой модели в конце 2014 года в Кюсю, говорится в сообщении автопроизводителя, без указания названия модели.

В Нью-Йорке компания Toyoda заявила, что она перемещает производство, чтобы избежать таких проблем, как перебои с поставками, с которыми она столкнулась в марте 2011 года, когда землетрясение и цунами поразили Японию. Преобразование зарубежной прибыли обратно в иену привело к сокращению прибыли. Снижение иены с прошлого года не повлияло на эту стратегию.

Репортажи Дханы Скарячан в Нью-Йорке и Йоко Куботы в Токио; Дипа Ситхараман пишет в Детройте; Редактирование Крис Риз и Эндрю Хей

«И что может быть лучше для этого, чем уделять больше внимания дизайну»?