Странный, чудесный мир Нома после Идитарода

MC на конкурсе Make Your Own Bikini в Nome's Polar Bar, объявляя победителя и призера года (Фото - Захария Хьюз, Общественные СМИ Аляски)

Ном превращается в карнавал, когда победитель «Идитарода» выходит в город. В течение почти недели гонщики продолжают прибывать до банкета, который официально завершает Iditarod каждый год. Для некоторых это означает дни свободного времени. И много веселья, странных событий, чтобы заполнить его.

Теперь слушай

В самом конце длинного многолюдного бара MC выставил на аукцион все виды случайной добычи с логотипами компании.

«Хорошо, у нас есть покерный набор Budweiser», - сказал он, открыв торги по 15 долларов и в итоге доведя их до 30 долларов. Были также кулеры, шезлонги и набор с дырками от Fireball.

Аукцион длится почти час, и цель состоит в том, чтобы собирать деньги на ежегодное мероприятие в Polar Bar каждую неделю Iditarod: конкурс «Сделай свой бикини».

К восторженным возгласам, несколько участников выходят из задней комнаты, с небольшой сцены и спускаются по импровизированной взлетно-посадочной полосе мимо толпы. Наряды варьируются от случайных в последнюю минуту до впечатляюще изобретательного.

«Ace in the Hole», - зачитывает МС, представляя молодую женщину в платье из игральных карт.

Также есть бюстгальтер из двух красных королевских крабов. Победитель конкурса, сценическое имя которого «IditaFox», представляет собой двухсекционный ансамбль из шкуры.

Соревнование походит на большую неделю Iditarod в Номе: смесь противного и скандального с хитрым и настроенным сообществом. Посетители вливаются в Берингов морской центр на 3700 человек для своего рода арктических весенних каникул, северного Канкуна. Рестораны, бары и, казалось бы, каждая запасная спальня заполнены. Школы по всему региону находятся в отпуске, что позволяет спортсменам и семьям путешествовать со скидкой на рейсах из близлежащих общин для проведения огромного баскетбольного турнира.

Некоторые из ежегодных ночных событий известны за распутную распущенность - например, конкурс «мокрых булочек». Другие более грязные, как турнир по армрестлингу в баре Breaker's Bar, где два года назад Алий Циркль сломал конечность другого конкурента ,

В этом году произошло нечто подобное - правда, не с Zirkle. Тара Сикателло, хэндлер Кристин Бэкон, которая выступала в легком весе, наблюдала за соревнованием среди женщин в среднем весе. После того, как локоть поскользнулся, оба участника перестроились.

«Как только они снова начинают бороться, вы только что услышали этот шум», - вспоминает Сикателло два дня спустя. «Вся комната замолкает, это было похоже на выстрел. А потом мы смотрим, и рука женщины просто висит.

Помимо баров, под расширяющимся дневным светом сезона, уникальная культура и история региона демонстрируются на протяжении всей праздничной недели. Снежные машины мчатся по морскому льду, чтобы проверить крабовые горшки. Грубые литературные типы слушают стихи Роберта Сервиса, читают вслух в конференц-центре. Мушер Хью Нефф женился на неформальной церемонии на открытом воздухе под председательством мэра Нома Ричарда Беневилля.

В этом году новый музей Кэрри М. МакКлейн, открывшийся в октябре прошлого года, к концу недели посетил 105 человек.

«Одна из самых любимых фигур в этом случае - гравированный лук для сверла из слоновой кости наверху», - сказала директор музея Эми Филлипс-Чан, стоя перед старыми инструментами, собранными со всего региона, некоторые из которых запечатлены сценами с моржами, китами и тюленями. урожаи.

«Тренировочные луки являются действительно захватывающими объектами, потому что Inupiaq был в основном разговорным языком, поэтому более старые сеялки, которые использовались и передавались среди резчиков, фактически использовались как мнемонические устройства для записи, а затем передачи устных традиций и историй», - Филлипс-Чан объяснил.

Когда экскурсия по музею закончилась, толпа заполнила комнату библиотеки по соседству, чтобы послушать выступление чемпиона Идитарода Мартина Бузера.

Неподалеку, за снежной свалкой, неослабевающий ветер разносит бурю вокруг группы грузовиков и ездовых собак. Даже по стандартам Нома это была ужасная погода - особенно для гонок на собачьих упряжках.

Это не команды Iditarod. Животные принадлежат местным бойням, которые подрезают команды из трех собак, чтобы зажечь санки для Гонки Предпринимателя Клуба Питомников Нома. За стартовый взнос в 150 долларов любители нанимают чужую собачью команду, чтобы пройти трехмильный круг. Спрятавшись за грузовиком для укрытия от ветра, официальный представитель гонки Кирстен Бэй заявил, что 110-летний Кеннел-клуб стремится поддерживать традиции выращивания грибов, которые, в большинстве случаев, включают в себя участие в гонке бизнесмена.

«Это абсолютно весело и спортивно», - сказал Бей. «Это дает людям возможность быть собачьим скотом, пробежать небольшую команду в нескольких милях вокруг курса и посмотреть, на что это похоже».

Когда крошечные команды взлетели, их быстро поглотил мутный вихрь снега. Зрители и сторонники толпились в грузовиках на стоянке, в то время как всего в нескольких кварталах от него стояли бестолковые идитадодеры, которые продолжали прибывать под Булочной аркой Фронт-стрит.