Новости: Челябинск, газета, новости, политика, бизнес, рынок, экономика, культура, выборы, партии
metrogazeta.ru
Главная > Новости > 2010 > Июль

Новости

21.07.2010

Челябинцы получили первые паспорта, оформленные через Интернет

Сегодня в отделе УФМС Калининского района троим челябинцам были торжественно вручены первые заграничные паспорта нового образца и паспорт гражданина РФ, оформленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как сообщил специалист-эксперт отдела информационного обеспечения отдела УФМС Калининского района Антон Мелентьев, для того чтобы гражданин мог заполнить заявление, ему необходимо зарегистрироваться на сайте. Для этого нужно ввести СНИЛС (номер на зеленой карточке, выданной Пенсионным фондом) и ИНН, выдаваемый Федеральной налоговой службой, а также номер мобильного телефона и адрес электронной почты. После этого в среднем в течение двух недель (зависит от почтовой службы) в обычном конверте пользователю приходит код активации, открывающий доступ к услугам Единого портала.

«О новой возможности узнал по радио, по-моему, еще в январе, – вспоминает Алексей Горшков, которому сегодня вручили паспорт гражданина РФ, – но портал на тот момент был не активен. Где-то к апрелю-маю он заработал, и я зарегистрировался. Кода активации пришлось ждать два месяца. Потом мое заявление почему-то не приняли. Во второй раз получилось, и уже буквально через несколько часов пришло сообщение, чтобы я приходил с документами».

Основные программные ошибки, по словам сотрудников УФМС, сейчас решены, портал стабильно работает. На сегодняшний день в Челябинской области рассмотрено 589 заявлений граждан, 570 из которых – по поводу оформления загранпаспорта.

Главным достоинством новой системы в миграционной службе считают упрощенный порядок предоставления необходимых документов: большинство личных данных вводится на Едином портале, а уже оттуда они поступают в УФМС по месту жительства, которое необходимо указать вплоть до района. Кроме того, это банальная экономия времени: для получения российского паспорта посетить отдел УФМС теперь нужно только один раз, а не два, как было раньше. К тому же выданные сегодня два загранпаспорта – нового образца. Они содержат чип, повышающий надежность и уменьшающий риск подделки документа.

74.ru

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой комментарий с помощью формы, расположенной ниже.

Оставьте свой комментарий к статье

 
Ваше Имя*
Дата* 25.07.2010 14:25:48
Текст комментария*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:

последние комментарии

23.07.2010
Челябинский минсельхоз подпишет соглашение с крупнейшим ретейлером РФ

Компания X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток») и министерство сельского хозяйства Челябинской области подпишут рамочное соглашение, которое позволит ретейлеру увеличить объемы местной продукции на прилавках своих магазинов.

23.07.2010
На выборах в ЗСО впервые голоса будет подсчитывать электроника

На грядущих выборах депутатов регионального парламента на избирательных участках Челябинска будут установлены электронные комплексы обработки бюллетеней. Об этом сообщает пресс-служба облибзиркома.

23.07.2010
Саткинские стражи порядка, забившие коммерсанта, отправлены за решетку

22 июля лишены званий и осуждены на длительные сроки в колонии строгого режима четыре милиционера Саткинского ОВД. Пятый отделался условным сроком. Все бывшие стражи порядка проходили по нашумевшему уголовному делу об убийстве предпринимателя Сергея Удавихина.

23.07.2010
Сегодня в Челябинск прилетит Владимир Путин

Сегодня в Челябинск с рабочим визитом прибывает председатель правительства РФ Владимир Путин. Главный пункт в графике премьера – торжественное открытие нового трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ «Высота 239».

22.07.2010
Дежурный вытрезвителя осужден за обман матери задержанного

Дежурный вытрезвителя отдела милиции №2 УВД Челябинска Петр Смоляков признан виновным в покушении на мошенничество и приговорен к двум годам заключения условно с аналогичным испытательным сроком. Страж порядка обманом выманивал у матери задержанного пять тысяч рублей и был пойман с поличным при получении денег.

Метро рекомендует


Элизабет ГИЛБЕРТ. Есть, молиться, любить
«Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО» – так охарактеризовала свой роман Элизабет Гилберт, корреспондент знаменитого «мужского» журнала GQ.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Челябинск, Главные события, новости Челябинска и области
Архив газеты   Реклама на сайте  

UralWeb Яндекс цитирования

Карта
rss
Карта